Госдума намерена увеличить стоимость сигарет

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Антитабачная кампания

Законопроект, предусматривающий увеличение акцизов на табак и табачные изделия до европейского уровня, будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии. Как сообщает во вторник ИА "Росбизнесконсалтинг", акцизы в случае принятия законопроекта будут составлять до 70% от стоимости табачных изделий.

"Сигареты стоят в России постыдно дешево", - цитирует агентство слова первого зампреда думского комитета по охране здоровья Николая Герасименко. Он напомнил, что в 2008 году Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением табака и тем самым подтвердила, что будет действовать по международным правилам. "Разработанные поправки к закону - это практически новая редакция, которая полностью соответствует рамочной конвенции", - подчеркнул депутат.

Также депутаты хотят ввести новые ограничения на курение в общественных местах. Межрегиональная общественная организация автомобилистов России "Свободный выбор" предложила ввести штрафные санкции для водителей, курящих в собственных автомобилях в присутствии детей и беременных женщин. По мнению депутатов от "Единой России", надо действовать еще жестче, ведь "если тонированные стекла и сзади ребенок, его не увидишь". Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Герасимович предлагает полностью запретить курение в автомобилях, отмечает ИА "Росбизнесконсалтинг".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.