1 мая заканчивается прием заявок на участие в конкурсе Национальной Экологической премии «ЭкоМир».

Все новости по теме: Экология

Обращение Совета учредителейНациональной Экологической Премии «ЭкоМир»к гражданам Российской Федерации
Уважаемые граждане!
Российская академия естественных наук и Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив» объявили об открытии III конкурса Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2006 года.
Итоги Премии «ЭкоМир» 2004-2005 г.г. свидетельствуют об активной поддержке общественной инициативы регионами России. В конкурсе участвовали представители 53 субъектов федерации. Это позволяет констатировать, что Премия «ЭкоМир» стала важным действенным инструментом для решения поставленных в Положении о Премии задач федеральными, региональными органами власти и самим обществом.
Экспертная оценка результатов более 250 реализованных программ, проектов и акций позволяет провести достаточно глубокую оценку того, как исполнительная и законодательная власть на местах, общественность и региональный бизнес проявляют инициативы и добиваются ощутимых результатов в минимизации воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, в повышении экологической грамотности и культуры населения.
Своим примером, осуществляя малые и большие конкретные дела, участники конкурсов Премии решают важную задачу - значительно повысить ответственность каждого за здоровье человека и окружающей среды.
Приглашаем Вас принять активное участие в конкурсе Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2006 года.
Срок подачи заявок до 1 мая 2006 года. Церемония награждения победителей состоится в канун Всемирного дня охраны окружающей среды в мае 2006 года. С информацией об условиях подачи заявок можно ознакомиться на веб-сайте www.ecoworld.ru
Депутат Государственной Думы РФ, председатель Высшего Экологического Совета, председатель Совета учредителей Национальной Экологической Премии «ЭкоМир», академик РАН
М. Ч. Залиханов
Президент Российской академии естественных наук, ректор Международного университета природы, общества и человека «Дубна»
О. Л. Кузнецов
ВЫДЕРЖКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯо Национальной Экологической Премии «ЭкоМир»
Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир»
Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир» (далее Премия) является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке.
Целью Премии является формирование общественного сознания для устойчивого развития и понимания каждым человеком важности его личной роли в сохранении жизни на Земле.
Задачи Премии - консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности как ключевого фактора устойчивого развития (наряду с развитием экономики, социальной защитой граждан и рациональным использованием природных ресурсов).
Номинации Премии
-  Экологическая политика
Инициирование и доведение до принятия новых эффективных федеральных, региональных законов и подзаконных актов, указов Президента России, постановлений Правительства РФ и административных органов регионов и городов, направленных на обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и просвещения, экологической науки и экологически дружественных технологий, а также на решение проблем «Экология и здоровье» и «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».
-  Экологическое образование и просвещение
Создание учебников, учебных пособий, художественных произведений (литература, живопись, архитектура, музыка, театр, кино), а также реализация проектов, программ и акций, направленных на повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения, прежде всего, молодежи и представителей законодательной и исполнительной власти.
-  Экологическая наука и технологии
Реализация научных проектов, направленных на более глубокое понимание процессов, протекающих в окружающей среде в результате деятельности человека, и влияния этих процессов на здоровье человека и биоразнообразие экосистем. Создание экологически дружественных технологий, существенно уменьшающих воздействие антропогенных факторов на человека и биоту и решающих проблему экологических стрессов.
-  Экология и здоровье
Осуществление проектов, программ и акций, направленных на практическое решение проблем, обусловленных ухудшением качества окружающей среды (воздух, почвы, водоемы, питьевая вода, продукты питания) и связанным с этим ухудшением здоровья населения.
-  Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов
Реализация проектов, программ и акций, направленных на практическое улучшение ситуации с биоразнообразием в регионах России (сохранение и восстановление редких биологических видов в водных и террестриальных экосистемах), а также оздоровление промышленных, энергетических, транспортных, сельскохозяйственных и коммунальных ландшафтов.
Порядок проведения конкурса
В качестве соискателей Премии могут выступать российские и зарубежные предприятия и организации, авторские коллективы, представители органов власти, общественные деятели и лица, непосредственно инициировавшие и реализовавшие проекты, программы и акции направленные на достижение поставленных целей и задач.
Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.
Условия и сроки проведения конкурса на присуждение Премии определяются Собранием Учредителей Премии и публикуются в СМИ, а также направляются заинтересованным российским организациям и предприятиям.
Заявки на участие в конкурсе представляются коллективами предприятий и организаций-соискателей, соискателями - физическими лицами, органами власти и иными заинтересованными лицами в адрес Дирекции Премии.
Заявки на участие в конкурсе составляются по утвержденной форме и должны содержать информацию о соискателе и конкретных достижениях (реализованных программах, проектах, акциях). К заявке прилагаются подтверждающие документы.
Для соискателей - организаций, ведущих коммерческую деятельность, предусматривается оплата целевого взноса на расходы, связанные с организацией и информационной поддержкой мероприятий Премии «ЭкоМир» 2006 года. Взнос оплачивается при условии, что заявка допущена Экспертным советом к участию в конкурсе Премии. Размер взноса в 2006 году составляет 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Конкурс проходит в два этапа:

на первом этапе Экспертный Совет Премии из поступивших заявок отбирает содержащие фактически подтвержденную информацию о соответствии деятельности соискателя целям и задачам Премии и формирует из них перечень соискателей получивших статус Участника;
на втором этапе Жюри Премии, основываясь на рекомендациях Экспертного Совета, по результатам голосования квалифицированным большинством (не менее 2/3 состава Жюри) определяет Лауреатов трех степеней и Дипломантов по каждой номинации.
Награды
Соискатели, прошедшие первый этап получают статус Участника конкурса 2006 года.
Дипломанты награждаются Дипломом Национальной Экологической Премии.
Лауреаты II и III степеней в каждой номинации награждаются Дипломом Лауреата Премии.
Лауреаты I степени в каждой номинации награждаются Дипломом Лауреата Премии и почетным серебряным знаком Премии.
Учредители Премии предоставляют возможность физическим и юридическим лицам, по согласованию с Дирекцией Премии, наградить участников конкурса специальными призами.
Церемония награждения
Премия вручается в торжественной обстановке, в одном из крупнейших городов Российской Федерации ведущими общественными, научными и политическими деятелями. На церемонию приглашаются высшие должностные лица государства, субъектов Федерации, известные общественные, научные, политические и религиозные деятели России и других стран.
Учредители Премии

Общественная организация «Российская академия естественных наук»
Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив»
Учредители контролируют проводимую в рамках Премии деятельность, для чего формируют ее органы и наделяют их соответствующими правами. Органы Премии

Совет Учредителей
Совет Попечителей
Наблюдательный Совет
Организационный Комитет -Жюри
Экспертный Совет
Дирекция Премии
Срок подачи заявок с 20 ноября 2005года до 1 мая 2006года. Прием заявок осуществляется на Интернет-сайте www.ecoworld.ru по утвержденным формам и инструкции, а дополнительные и наглядные материалы согласно той же инструкции направляются в Дирекцию Премии по адресу: 117105 г. Москва, Варшавское шоссе, д. 8, Президиум РАЕН, Возникающие вопросы можно направлять на e-mail: info(5)ecoworld.ru. Дополнительная информация на http://www.ecoworld.ru/.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.