В зоне .рф зарезервировано почти 7 тыс доменов

В доменной зоне .рф с начала приоритетной регистрации уже зарезервировали 6,8 тысяч имен. Об этом во вторник сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, передает РИА Новости.

По словам Колесникова, из общего числа зарегистрированных доменов 7% (453) - зарезервированы для нужд государства, 93% (6,6 тыс) - владельцами товарных знаков. Большинство заявок поступило из Москвы (53%) и Московской области (13%), далее идут Санкт-Петербург (7%), Свердловская область (2%).

Колесников также уточнил, что приоритетное резервирование изначально планировалось завершить 25 марта, однако срок может быть продлен. Как пояснила член совета Координационного центра Юлия Овичинникова, планы по продлению срока обусловлены тем, что рассматривается возможность распространить приоритетную регистрацию не только на владельцев товарных знаков, но и на владельцев фирменных наименований, в частности, политические партии, религиозные организации и т.п.

Напомним, что приоритетная регистрация доменов в зоне .рф началась 25 ноября 2009 года. В период приоритетной регистрации на домен может претендовать только владелец торгового знака, зарегистрировавший его до 25 марта 2009 года. Планировалось, что открытая регистрация имен в зоне .рф начнется 20 апреля 2010 года, причем сначала она будет проводиться по завышенным ценам (в первый день открытой регистрации стоимость кириллического домена может достичь 10 миллионов рублей), и только в середине 2010 года стоимость будет равна регистрации в зоне .ru.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.