Правительство, профсоюзы и работодатели выполняют основные обязательства по социальному партнерству.

Сегодня в региональном Правительстве прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Представители сторон отчитались о том, как  выполняется   соглашение  между территориальными органами профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством области на 2005-2006 годы. Заместитель министра социальной политики и труда Юрий Богомолов отметил, что в прошлом году удалось выполнить наиболее важные договоренности, оказавшие влияние на стабилизацию социально-экономической ситуации  и  обеспечение региону первого места  в Северо-Западном федеральном округе  по темпам роста среднедушевых денежных доходов. При этом численность населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась в 1,4 раза. Отмечено  наименьшее значение уровня безработицы за последние три года (1,6%). Принятие сторонами  обязательств по повышению минимального размера оплаты труда в регионе позволило превысить его федеральный уровень в  2-2,5 раза.
В то же время, как отметил председатель областной Федерации профсоюзов Владислав Двуреченский, обеспечив рост доходов населения, стороны не смогли обеспечить запланированных темпов роста заработной платы, не ликвидированы и все долги по зарплате. По мнению участников совещания, именно эту сферу (в том числе и выплату зарплаты «по-белому») надо взять под особый контроль.  
Комиссия рассмотрела некоторые аспекты проблемы занятости населения, особенно остро стоящие в Гусеве, Неманском, Славском районах. В этих районах особое внимание уделяется организации общественных работ, трудоустройству социально незащищенных категорий населения. Но основной путь решения проблем занятости, как считают социальные партнеры, конечно же, - развитие производств, в частности,  открытие в районах филиалов успешных предприятий Калининграда.
На заседании была рассмотрена также  реализация в Калининградской  области проекта Международной организации труда «Программа просвещения на рабочих местах по вопросам ВИЧ/СПИД в России». Было принято решение поддержать Декларацию национального согласия, подписанную общероссийской трехсторонней комиссией. Смысл ее, с одной стороны, -  в противодействии распространению эпидемии путем просвещения, профилактики и   лечения. С другой –  в недопущении  дискриминации ВИЧ-инфицированных при приеме на работу, их социального отчуждения.
Участники совещания были проинформированы  о возможных экономических последствиях вступления России в ВТО для Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.