Защита от "прослушки" поступит в свободную продажу к концу 2010 года

Фото "Новый Калининград.Ru".

К концу 2010 года каждый желающий сможет купить в российских магазинах оборудование для защиты своего мобильного телефона от прослушивания. Об этом в среду, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Агентства передовых информационных технологий Владимир Коровин.

По мнению экспертов, у злоумышленников на сегодняшний день есть возможность прослушивать переговоры, ведущиеся по мобильным телефонам.

"Первая линейка отечественных бытовых устройств и программного обеспечения для защиты мобильных телефонов от прослушивания и шпионских атак, которая будет иметь официальную лицензию ФСБ РФ, поступит на прилавки российских магазинов к концу 2010 года", - сказал Коровин.

Он отметил, что опытный образец уже прошел успешные испытания. Устройство было разработано специалистами одного из НИИ для профессиональной защиты мобильных средств связи и адаптировано для массового рынка.

По словам собеседника агентства, российский "антишпион" дешевле западных аналогов, стоимость которых доходит до 90 тысяч рублей, и подходит ко всем средствам мобильной связи, включая не только телефоны, но и ноутбуки, оборудованные стандартом Bluetooth.

Коровин также отметил, что так называемый криптомаршрутизатор будет устанавливаться не на самом мобильном телефоне, а будет встраиваться в Bluetooth, то есть говорить придется только через гарнитуру.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.