В Калининграде проведут анализ тарифов и нормативов «Калининградтеплосети»

Все новости по теме: ЖКХ

Окружной Совет депутатов Калининграда выступит заказчиком независимого аудита тарифов и нормативов МУП «Калининградтеплосеть». Об этом в среду сообщает пресс-служба городской администрации.

В разработке технического задания примут участие не только депутаты, но и представители общественных организаций. По словам главы города Александра Ярошука, в результате булдут получены легитимные данные о нормативах. «В том случае, если подтвердится информация о том, что население переплачивает за непотребленные коммунальные услуги, их расходы будут пересчитаны к следующему отопительному сезону», - подчеркнул он.

Как уточняет портал rugrad.eu, проект технического задания аудита, который разработает комитет муниципального имущества администрации Калининграда, будет направлен в совет депутатов в ближайшую пятницу и должен будет пройти согласование в течение недели, после чего будет объявлен аукцион на независимый аудит.

Глава администрации города Феликс Лапин отметил, что уже сейчас есть предварительные данные, по которым потери в сетях теплоснабжения составляют 30%, в то время как в нормативе заложено всего 3,5%.

Однако нет гарантии, что после аудита будут снижены нормативы потребления для жителей. «На сегодняшний день те, кто пользуются приборами учета теплоснабжения, платят больше, чем те, кто платят по нормативам», - сообщил Лапин.

Напомним, что в минувший понедельник представители МУП "Водоканал" и некоторые депутаты города заявили, что если нормативы будут понижены, то тарифы на коммунальные услуги обязательно вырастут.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.