Эксперт: Инвестором строительства АЭС под Калининградом может стать EDF

Проект строительства АЭС в Калининградской области может быть интересен многим компаниям, заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

С точки зрения российских инвесторов, сказал Пикин, ранее РУСАЛ проявлял интерес к совместному владению АЭС и алюминиевых заводов, но «в Калининграде ничего алюминиевого нет». «Честно говоря, я не вижу российских инвесторов, если не брать банковские структуры, которые могли бы сейчас потянуть этот проект. В настоящий момент таких нет», - считает Сергей Пикин.

Что же касается западных инвесторов, то это вполне может быть Electricity de France (EDF). «Вообще, к потенциальным инвесторам можно отнести тех игроков, которые знают, что такое атомные станции, владеют ими, управляют ими, и понимают значимость этого проекта», - отметил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Взгляд

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.