Забота о будущем.

Сегодня губернатор Георгий Боос провел очередное заседание  регионального правительства с участием  руководителей структурных подразделений областной исполнительной власти, а также федеральных служб.
Патронатное воспитание
Министр образования Наталия Шерри представила нормативно-правовую базу по перспективной форме решения проблемы сирот – патронатному воспитанию. В пакет документов входят соответствующее  постановление губернатора, Порядок организации патронатного воспитания, Положение о патронатных семьях, Карта семьи, Заключение министерства,  Журнал учета кандидатов, Договор. На данный момент документация касается только эксперимента, который проводится в двух  муниципальных образованиях - Гурьевском и Славском районах на базе детских домов «Ромашка» и «Родничок». За ходом  эксперимента предусмотрен тщательный     мониторинг, в случае успеха уже в июле намечено расширить его еще двумя детскими домами. Глобальная цель – обеспечить  каждому  ребенку нормальные условия жизни, то есть – семью. Существующие детские дома должны быть перепрофилированы во временные приюты или же в детские дошкольные учреждения.
Статистика свидетельствует, что  такой акцент в государственной социальной политике  очень актуален. В Калининградской области, как и в  целом по стране, неуклонно растет число маленьких сирот – как потерявших родителей, так и при живых маме с папой. В детских домах сейчас находятся около 2,5 тысячи воспитанников.  С учетом  их ежегодного пополнения на  1000 -1100 человек необходимо  думать или об открытии все новых приютов или  об  эффективном обеспечении  права ребенка на семью – если не родную, то замещающую.  Патронатному воспитанию в этой системе принадлежит особая роль не только потому, что новый подход значительно увеличивает шансы сирот, но и в связи с  профессиональным сопровождением. Детские дома становятся уполномоченными учреждениями органов опеки,  патронатным воспитателям обеспечивается помощь социальных педагогов и психологов, гарантированная зарплата по 10 разряду единой тарифной сетки. За воспитание детей-инвалидов предусмотрена доплата.  Как подсчитано в министерстве, в среднем к декабрю   патронатный воспитатель будет получать более 11 тысяч рублей. Дополнительные расходы областного бюджета превысят четыре миллиона рублей.
В эксперимент вошли  46 сирот из «Родничка» и 27 – из «Ромашки». Их предполагается устраивать  в семьи поэтапно до ноября этого года. Сейчас полным ходом идет работа с потенциальными воспитателями. Первоначально поступили заявки от    116 человек, но  этот список   по разным причинам сократился.
Пригляд за фасадами
С учетом сделанных участниками заседания замечаний и предложений одобрен проект постановления Правительства «О содержании фасадов объектов капитального строительства на территории  Калининградской области», который, по замыслу разработчика (Министерство ЖКХ и строительства),  поможет местному  самоуправлению поддерживать в исправном состоянии здания и сооружения и повысит требования к внешнему виду новостроя. Все это регламентируется в прилагаемом к постановлению Положении.  Соблюдение  правил должно исключить цветовой и архитектурный разнобой,  а также вкусовщину  владельцев.  Так, например,  запрещается самовольное  пробивание и расширение стеновых проемов,  нецелевое использование балконов, эркеров и лоджий, установка козырьков, застройка межбалконного пространства, окраска без учета колерного листа.  За нарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа по трем категориям – для физических, должностных и  юридических лиц. В проекте предложены  минимальные и максимальные взыскания, но, по мнению губернатора, это должны быть фиксированные суммы, размер которых  уточняется.
Защита ОГУПов
Пункт повестки дня о подведомственных областных государственных унитарных предприятиях оказался самым сложным. Успешная защита  целесообразности их существования состоялась буквально по нескольким позициям. Рассмотрение остальных перенесено.  Особенно много вопросов  возникло по сферам культуры (28 учреждений) и здравоохранения (45 учреждений). Основное требование губернатора – четкое  и экономичное функциональное обоснование, конкретный  и адекватный бюджетным затратам результат деятельности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.