Любой подарок сотруднику минфина будет оценивать ведомственная комиссия

Все новости по теме: Чиновники

Министерство финансов России опубликовало приказ министра Алексея Кудрина, устанавливающий правила получения подарков чиновниками ведомства. Согласно указанию Кудрина, сотрудник должен сообщать о любых подарках в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению, передает "Лента.Ru". Комиссия разрешит чиновникам принимать подарки, чья стоимость не превысит 3 тысяч рублей. Остальное будет передаваться на хранение в административный департамент.


Комиссия уже начала работать, но пока не изъяла ни одного подарка, так как их стоимость оказывается меньше трех тысяч рублей. При этом сам министр уже сдал в правительство вазу, подаренную, президентом США Бараком Обамой. Кстати, во всех остальных ведомствах российского правительства в вопросе получения подарков руководствуются только законом о госслужбе. 

Напомним, согласно нормам законодательства, российские чиновники лишены права получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. Однако принимать дары, не связанные с местом работы, например, от друзей - можно. Таким образом, у чиновников все-таки появляется лазейка для принятия всевозможных подарков, в том числе и дорогостоящих.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.