Торжества в честь Дня Победы.

Все новости по теме: Юбилей области

В своем юбилейном году самая западная российская  область отметит День Победы особенно торжественно. Главным событием праздника станет военный парад, посвященный 61-й годовщине Победы и 60-летию области, который пройдет 9 мая в Калининграде.
Парад войск  гарнизона состоится и в Балтийске.  Личный состав Бригады морской пехоты Балтийского флота при поддержке регионального Правительства примет участие в военном параде на Красной площади в Москве.  
Массовые гулянья с выступлениями творческих коллективов, солдатской кашей и  праздничной торговлей развернутся на площади Василевского. Вечером на Верхнем озере - праздничный салют и фейерверк.
В областном историко-художественном музее 9 мая - День открытых дверей. Здесь будет работать выставка «Праздник Победы». В  Доме профсоюзов состоится встреча активистов  регионального Союза бывших узников фашистских концлагерей, презентация сборника воспоминаний «Детство в смертоносной неволе».
Стартуют же мероприятия, посвященные Дню Победы,  еще в конце апреля.  28 апреля в 11.00 в областном историко-художественном музее пройдет военно-историческая конференция «Восточно-Прусская наступательная операция – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны». В  этот же день члены туристского клуба «Азимут» отправятся в пеший поход по местам боев 11-й гвардейской армии. По пути следования они приведут в порядок воинские захоронения, возложат цветы к памятникам.
2 мая в Областном драматическом театре состоится концерт ансамбля песни и пляски Балтийского  флота. 6-8 мая в Правдинске, Черняховске, Калининграде выступит с праздничной программой приглашенный региональным Правительством Кубанский казачий хор.
В Зеленоградске с 1 по 9 мая пройдет Международный фестиваль фейерверков, в котором, кроме калининградцев,  примут участие пиротехники Германии, Хорватии, Чехии, Литвы, Польши, Беларуси.
В ходе областной  Вахты памяти в предпраздничную неделю во всех учебных заведениях пройдут встречи с ветеранами, Уроки мужества.
7 мая региональное министерство культуры и совет РОСТО организуют агитационный автопробег по дорогам области в честь Дня Победы. Вечером того же дня в областном драмтеатре – спектакль «Соловьиная  ночь».
Возложение венков и цветов к мемориалу 1200 гвардейцам состоится в этом году 8 мая в 13.00. В 13.30  - возложение  цветов к памятнику маршалу Василевскому.
В этот же день в спорткомплексе «Юность» пройдет торжественный прием губернатором  участников Великой Отечественной войны, руководителей ведущих ветеранских организаций, представителей силовых структур региона.
Министерство культуры и областной Совет ветеранов организуют в праздничные дни поездку ветеранов Великой Отечественной в Польшу  для возложения венков и цветов к памятникам советским воинам. Делегация ветеранов второй мировой войны из Польши  примет участие в торжествах в честь Дня Победы в Калининграде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.