Коллектив калининградской радиостанции прекратил работу из-за задержки зарплаты

Творческий коллектив калининградской радиостанции "О'Кей радио" прекратил выполнение должностных обязанностей после 24-дневной задержки выплаты заработной платы. Как сообщили сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сотрудники эфирной службы "О'Кей радио", "в ответ на письменные требования выплатить долг и провести собрание трудового коллектива с участием учредителей радиостанции, один из учредителей Андрей Писаревский предложил явившимся на смену сотрудникам покинуть помещение студии и объявил, что в эфире начинается техническое вещание".

Депутат Калининградской областной Думы и глава профсоюза "Трудовые бригады" Михаил Чесалин, принявший участие в решении конфликта, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "конфликт возник в результате невнимания администрации к своим обязанностям по социальному партнерству и нуждам работников". По его мнению, "работодатель должен найти способ компенсировать людям моральный ущерб в ходе конфликта". "Если этого не произойдет, то профсоюз сделает все, чтобы права работников были реализованы с помощью правоохранительных органов", - заключил Чесалин.

Вчера Михаил Чесалин вместе с представителями трудового коллектива встретился с учредителями радиостанции Игорем Егудкиным и Андреем Писаревским, в ходе беседы они сообщили, что намерены погасить задолженность по зарплате и заключить с работниками трудовые договора в ближайшее время. "Несмотря на это, на следующий день прибывшие на утреннюю смену сотрудники радиостанции не смогли попасть на рабочие места - охранники предприятия, где находится студия вещания, не пропустили их через проходную, сославшись на распоряжение Писаревского", - заключили сотрудники эфирной службы.

В настоящее время работники "О'Кей радио" готовят заявления в прокуратуру Калининградской области, Гострудинспекцию, региональное управление Федеральной налоговой службы РФ с просьбой принять участие в решении трудового конфликта.

В свою очередь Андрей Писаревский заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "в настоящее время на радиостанции идет техническая реорганизация, которая позволит более эффективно работать". "Вещание будет идти с помощью новых технологий и работникам эфирной службы места там пока нет", - сказал руководитель радиостанции. Говоря о задолженности по зарплате, Писаревский сказал, что "какие-то долги есть, я это признаю и готов выплатить деньги в любой момент".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.