Сенаторы СФ предлагают казнить террористов

Совет Федерации. Фото Planettka/Flickr.com.

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен в ближайшие дни разработать поправки в действующее уголовное законодательство. По словам председателя комитета Анатолия Лыскова, поправки будут предусматривать смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей. Об этом во вторник сообщает РИА Новости.

По словам Лыскова, «это реакция на вчерашние трагические события в Москве».

Сенатор напомнил, что в настоящее время статья 205 УК РФ предусматривает в качестве наказания за умышленную гибель человека в результате теракта пожизненное заключение как высшую меру наказания. Комитет предлагает дополнить эту статью новым квалифицирующим признаком и при массовой гибели людей в теракте назначать виновным в виде высшей меры наказания смертную казнь.

Лысков напомнил, что в настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. «Но если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет», - заявил он.

Также комитет Совета Федерации намерен внести поправки, предусматривающие, что совершившие теракт, повлекший массовую гибель людей, не должны иметь права на помилование.

Лысков сообщил, что комитет намерен разработать соответствующие поправки в кратчайшие сроки и уже на этой неделе направить их для получения заключения в правительство и Верховный суд.

Напомним, что 29 в утренний «час пик» на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 пострадавших находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", найдены тела двух террористок-смертниц.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.