Имущество террористов может пойти на возмещение ущерба их жертвам

Госдума. Фото rian.ru.

Депутаты Госдумы готовят к рассмотрению законопроект, предусматривающий конфискацию имущества террористов в пользу потерпевших. Об этом сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на одного из авторов проекта, главу комитета по безопасности Владимира Васильева.

"Идея - создать условия для обеспечения иска о возмещении ущерба потерпевшим за счет имущества террориста", - сказал Васильев. Депутат уточнил, что в семейном имуществе доля принадлежит и террористу. Сейчас после его гибели подобные вопросы не поднимаются, отметил депутат. "Необходимо создать механизм, который позволит взыскать имущество террориста в пользу потерпевших, и чтобы это имущество никуда не исчезало, не переписывалось на других родственников", - сказал глава комитета.

Говоря в целом о принятии мер по обеспечению антитеррористической безопасности на Северном Кавказе, Васильев отметил, что к этому вопросу надо подходить системно. "Нужна такая система, когда ни один преступник не сможет уйти от ответственности, при этом необходима система профилактики и материальная составляющая - когда имущество террориста взыскивается в пользу потерпевших", - заключил парламентарий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.