Крайний: БГА и КГТУ не будут участвовать в создании федуниверситета

Учебные заведения Федерального агентства по рыболовству – Калининградский государственный технический университет (КГТУ) и Балтийская государственная академия (БГА) не будут принимать участие в создании западного федерального университета в Калининградской области. Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает «Клопс.Ru»


"Мы не будем принимать в этом участие, - рассказал Андрей Крайний. – Я не вижу в этом необходимости. Я не возражаю против задумки коллег, пусть будет федеральный университет, но что касается нашего образования, мы считаем, что растворять наших специалистов в общеобразовательных университетах не верно". 

По словам Крайнего, в подготовке капитанов, штурманов, судоводителей, электромехаников, мастеров рефустановок и других специалистов существует своя специфика. "Их надо готовить специальным людям в специальных заведениях. Растворять штурманов и судоводителей в таких заведениях, где учат всех подряд нецелесообразно. Есть же специфика отрасли и ее нельзя не учитывать". 

Андрей Крайний отметил, что Росрыболовство сейчас создает многоступенчатые образовательные центры, куда войдут учреждения среднего и высшего образования. "Такая же реформа планируется в Калининграде уже в этом году. Да, мы хотим объединить БГА РФ и КГТУ в одно заведение, сделать его мощным", - заявил Крайний.

 Он добавил, что этот процесс рассчитан на несколько лет, потому что речь идет о бюджетном финансировании, и объединив два заведения, важно не потерять финансирование. По словам Крайнего, он рассказал об этом президенту и получил одобрение. "Он сказал, хватит экспериментов, все понятно, это правильное решение", - отметил Андрей Крайний. 

Глава Росрыболовства добавил, что его ведомство готово передать западному федеральному университету некоторые специальности, которые не входят в сферу интересов рыбной отрасли. "Наши учебные заведения мы оставим как отраслевые вузы, а те специальности, которые к нам имеют отдаленное отношение, с радостью передадим федеральному университету. Но сами заведения нецелесообразно объединять в федеральный университет, - отметил Андрей Крайний. 

Напомним, губернатор Георгий Боос, на встрече со студентами КГТУ в марте 2010 году рассказал, что федеральный университет, создание которого планируется в Калининградской области, со временем должен встать в один ряд с такими ведущими мировыми университетами, как Сорбона или Оксфорд.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.