Участковые врачи в Калининграде работают вдвое больше положенного

Фото "Новый Калининград.Ru".

На данный момент на одного участкового врача в Калининграе приходится примерно 2500 пациентов. При этом, согласно концепции развития городского здравоохранения, количество взрослого населения на один участок должно составлять 1200 пациентов, для детский и подростковый врач может обслуживать порядка 600-800 прикрепленных жителей. Об этом в ходе депутатских слушаний по концепции развития здравоохранения сообщил начальник управления здравоохранения администрации Калининграда Олег Тугушев в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Службы, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, остаются функционально перегруженными и малоэффективными из-за неадекватно высокой численности населения, прикрепленного к 1 амбулаторному участку - до 2500 человек на 1 участок, - сообщил депутатам Олег Тугушев. - Представляется, это в два раза больше того количества, при котором врач может эффективно работать".

При этом Олег Тугушев отметил, что плановые показатели, по прогнозам чиновников, будут достигнуты к 2015 году. Представитель поликлиники на Летней заметила, что для увеличения количества участковых врачей и врачей общей практики необходимо привлекать их жильем.

"Вот губернатор приезжал в нашу поликлинику, считал, может ли врач взять ипотеку. Не может врач даже по ипотеке купить квартиру, надо рассматривать варианты со служебным жильем". "Мы уже думали над возможностью построить общежитие для врачей, но кризис приостановил наши планы. Теперь рассматривается вариант с доходными домами", - заявила депутат Алла Калашникова.

Напомним, ранее министерство экономики опубликовало аналитический доклад, согласно которому калининградские поликлиники за одну врачебную смену обслуживают меньшее количество населения, чем в других регионах Северо-Запада.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.