Время движения поездов до Москвы и Питера может сократиться до 18 часов

Все новости по теме: КЖД

Региональные власти предлагают пересмотреть процедуру пограничного контроля для поездов дальнего следования. Эта проблема, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе минэкономики области, обсуждалась на 3 заседании рабочей группы по вопросам эксклавности территории Калининградской области.

Речь идет о возможности осуществления пограничного контроля во время следования поездов без специальных остановок. Данное предложение касается поездов, курсирующих по маршрутам Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург. По мнению уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ирины Вершининой, инициировавшей рассмотрение данного вопроса, длительность следования поездов может сократиться до 18 часов.

Также, по словам Вершининой, руководство Калининградской железной дороги в целом одобряет предлагаемую инициативу и готово организовать следование поездов-экспрессов. Для этого, в первую очередь, потребуется разместить пункт пропуска непосредственно в составе поезда.

Как уточняет пресс-служба, этот вопрос будет рассмотрен на политическом совете при губернаторе области, который состоится 15 мая.

Напомним, что, согласно официальному сайту ОАО «РЖД», в настоящий момент время следования поездов из Калининграда до Москвы составляет более 21 часа, а до Санкт-Петербурга – более 25 часов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.