Генштаб предлагает увеличить призывной возраст до 30 лет

Все новости по теме: Вооруженные силы

Генеральный штаб выступил с инициативой увеличить призывной возраст граждан с 27 лет до 30. Эту идею высказал на заседании «круглого стола» в Совете Федерации заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов, пишет во вторник «Российская газета». По словам Смирнова, новые предложения войдут в проект будущего федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ».

Возраст молодых людей, которые будут призываться в армию, согласно проекту, должен увеличиться с 27 лет до 30. Кроме того, саму повестку могут отменить. В Генштабе считают, что призывник обязан просто знать дату, когда он должен прибыть на сборный пункт. А повестка рождает двусмысленную ситуацию: без подписи адресата она не считается полученной. На сегодняшний момент, по словам Василия Смирнова, таким способом от службы уклоняются уже 10 тыс человек.

Срок призыва на военную службу предлагается продлить до 31 августа, то есть весенний призыв будет длиться 5 месяцев. Сейчас он длится с 1 апреля по 15 июля.

Также в минобороны намерены оспорить существующие отсрочки от военной службы, которых сейчас 21. Такими отсрочками уже воспользовались 2 млн 220 тыс человек, то есть 61% всех потенциальных солдат-срочников.

В этой связи военные предлагают наполовину, а то и на 70% сократить количество вузов, предоставляющих студентам такие отсрочки. Более того, по мнению Василия Смирнова, есть смысл призывать в армию студентов после первого или второго курса, что будет для студентов вроде академического отпуска.

Еще одна новация - не комплектовать уже этой осенью солдатами срочной службы подразделения Федерального агентства специального строительства, Службы внешней разведки и Службы специальных объектов при президенте РФ. В этих структурах будут служить только профессионалы-контрактники - от рядовых до генералов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.