У гастарбайтеров из СНГ будут брать отпечатки пальцев

Граждане из бывших советских республик, которые хотят работать в России, скоро должны будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в обязательном порядке. Это, как сообщает во вторник «Интерфакс-Россия», предусматривает проект поправок в действующий федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который Госдума РФ рассмотрит во втором чтении 7 мая.

«Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе», - говорится в проекте закона.

По словам главы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в законопроекте подробно описывается механизм, регламентирующий трудовую деятельность иностранных граждан у физических лиц.

Руководитель комитета пояснил, что речь идет, например, о нянях, садовниках и подобных категориях лиц, которых граждане РФ могут привлекать к трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора.

Для того, чтобы получить такую «домашнюю» работу, иностранный гражданин обязан иметь патент (стоимостью 1 тыс рублей), который выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года.

Плигин сообщил, что, по экспертным оценкам, в Россию приезжают работать ежегодно примерно 3,4 млн человек. «Вполне возможно, что эта цифра еще больше», - заметил он.

По словам руководителя комитета, законопроект направлен на сокращение коррупционных возможностей в сфере трудовой миграции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.