Министр обороны удовлетворен началом реализации в Калининграде президентской программы строительства жилья для военнослужащих.

В ходе визита в Калининград сегодня, 13 мая,  министр обороны РФ Сергей Иванов лично ознакомился с   началом выполнения президентской программы по дополнительному строительству в регионе жилья для военнослужащих. В том, что на самом западе России этот процесс идет нормально, быстрыми темпами, министр отметил особую заслугу губернатора Георгия Бооса, который «с первого дня весь процесс взял под личный контроль». Всего по президентской программе за два года будет построено 1500 квартир в Калининграде и Балтийске. Сергей Иванов выразил уверенность, что   программа будет   выполнена в сжатые сроки, причем, стоимость квадратного метра возводимых домов  не превысит определенной суммы – несколько ниже сложившейся на рынке, что не позволит искусственно поднять цены на жилье.
Министр обороны и калининградский губернатор обсудили сегодня  также ряд вопросов, касающихся  использования высвобождающегося военного имущества и земель  Министерства обороны РФ  в интересах развития региона.  Среди поднятых на обсуждении тем были и  связанные с социальной защитой военнослужащих, обеспечением  спортивными сооружениями, детскими дошкольными учреждениями,  снятием с военных несвойственных им функций и передачей их гражданским ведомствам. Сергей Иванов подчеркнул, что эти вопросы решаются и во время регулярных встреч с Георгием Боосом в Москве. Создана рабочая группа, в которую вошли представители Правительства области и Министерства обороны. Она занимается определением земель, которые не используются и не планируются к использованию военными. В форме инвестиционных контрактов эти земли будут передаваться региону в обмен на строительство жилья для военнослужащих.
Также министр обороны отметил, что в нынешнем году Минфин выделил трансферты регионам для обеспечения  приема военных городков, так что  процесс их передачи  местным органам власти пойдет быстрее.
«Калининградская область должна развиваться и экономически, и в оборонном отношении равномерно», - подчеркнул министр. Георгий Боос поблагодарил министра обороны за внимание к  Калининградской области и неизменную поддержку инициатив, направленных на  развитие самого западного региона России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.