Чаще всего в "шенгене" россиянам отказывали в Питере и в Калининграде

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Визовый вопрос

Директорат по вопросам юстиции, свободы и безопасности Европейской комиссии опубликовал данные по количеству запросов и выданных виз гражданам России в страны шенгенской зоны и ряд других европейских стран, сообщает портал "Travel.ru". Формальными лидерами по процентному соотношению принятых заявлений и отказов являются консульства Дании в Санкт-Петербурге (67% отказов) и Швеции в Калининграде (22% отказов). Впрочем, консульство Швеции в нашем городе закрыто еще в минувшем году.


Среди популярных для посещения стран безусловным лидером по числу отказов в шенгенских визах типа С российским гражданам уже не первый год является Испания. Консульство получило от россиян 297 652 заявления и выдало 271 369 виз типа С. Таким образом количество отказов достигло 8,83%. Интересно, что в Санкт-Петербурге Испания удовлетворяет больший процент просителей, отказывая лишь в 5,4% случаев. Почти такой же высокий показатель у консульства Бельгии - 7,58% отказов. Далее следует консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге - количество отказов составляет 6%, в то время как в Москве швейцарцы отказывают всего в 4% случаев. Наименее проблемными являются консульства Норвегии в Москве и Чехии в Санкт-Петербурге. Их показатель выдачи шенгенских виз российским туристам достигает 99%. 

Среди стран, пока еще не входящих в шенгенскую зону, благожелательными к россиянам оказались Румыния, Болгария и Кипр. Консульство Румынии в Ростове удовлетворило 100% запросов, выдав в прошлом году 168 виз. В Москве и Санкт-Петербурге процент отказов также мал. Процент выданных болгарских виз по отношению к количеству запросов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге достигает 99,9%, в Москве этот показатель ниже всего на 1%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.