Правительство обсудило проблемы подготовки кадров и трудоустройства населения.

Проблемы  подготовки кадров для области, трудоустройства населения  поднимались на сегодняшнем заседании регионального Правительства при обсуждении проектов двух законов.
Министр образования Наталья Шерри доложила о проекте целевой программы «Подготовка профессиональных кадров на 2006-2010 годы». Анализ ситуации в этой сфере показывает, что сегодня она серьезно разбалансирована. Так, при ежегодной потребности в заполнении  12 тысяч рабочих вакансий  выпускается подготовленных кадров по затребованным специальностям  лишь 3 тысячи. При этом на 1 рабочего  готовятся 4 управленца. В экономике области наблюдается нехватка рабочих высокой квалификации. В то же время специалисты с высшим образованием зачастую остаются невостребованными. Задачей программы и является приведение профессиональной подготовки в соответствие с потребностями экономики,  социальной, общественной жизни региона. Как способы решения проблемы назывались, в частности, формирование областного заказа  на подготовку кадров, создание территориальных образовательных комплексов – специфической региональной  модели, призванной обеспечить сферы  экономики специалистами разного уровня и удовлетворить образовательные  запросы населения  городов и районов области.
Губернатор обратил внимание на то, что сегодня необходимо обязательное участие работодателей в финансировании образовательных процессов. В то же время заказчик должен быть уверен, что  гарантированно получит нужного специалиста. Оформление таких контрактных   отношений в сфере образовательных услуг тоже должно быть прописано законодательно.
В целом направления представленной программы губернатор оценил как правильные. Проект принят за основу. После некоторых доработок  окончательный вариант будет вновь вынесен  на заседание Правительства.
Проект программы «Профессиональная переподготовка, обеспечение занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2007-2010 годы в Калининградской области» представила министр социальной политики и труда Галина Янковская. Выделение этой категории населения в особую группу обусловлено спецификой области, где сосредоточено большое количество  силовых структур. Ежегодно в нашем регионе увольняются в запас 2400 кадровых военнослужащих. Все они – люди  трудоспособного возраста, имеют высокий образовательный уровень и  готовы реализовать свой потенциал в гражданской жизни. Помочь им в этом и призвана представленная программа.
Признав необходимость работы в этом направлении, губернатор предложил объединить усилия двух министерств: социальной политики и труда и образования -  и создать единую программу переобучения и трудоустройства бывших военнослужащих. Немаловажно, что это позволит объединить  и финансы, которые  предназначены на эти цели. О том, на какие объекты областной инвестиционной программы  будут направлены дополнительные средства бюджета в размере 252 510 тысяч рублей, рассказал министр экономики Феликс Лапин.  Всего общий уровень инвестиций в объекты инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры области превысит прошлогодний более чем в два с половиной раза.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.