Служите с честью!

Сегодня Губернатор Калининградской области Георгий Боос принял участие в торжественных проводах 120 новобранцев, которые будут проходить срочную службу за пределами Калининградской области.
На Чкаловском аэродроме, где призывников уже ждал для отправки в Москву Ил-76, было особенно ветрено и зябко. У каждого из парней при себе кроме вещмешков были скрутки с теплым обмундированием – чтобы не мерзли в дороге. Такой порядок, как пояснили сопровождающие, был введен два года назад. Еще каждому заготовлен в дорогу трехдневный сухой паек продовольствия.
После общепринятых громогласных армейских приветствий губернатор перешел на простые и понятные каждому слова: «Дорогие ребята, вы сегодня на пороге первого в вашей жизни серьезного испытания, которое должен пройти каждый мужчина. Служба в армии - это почетная обязанность каждого гражданина нашей страны. Вы должны беречь свои семьи, подруг, мирное небо на головами ваших близких. Армия – настоящая школа мужской дружбы и братства. Помните, что мы в вас верим, очень любим и ждем через два года домой. Служите с честью». А ветеран Великой Отечественной войны Борис Капитонович Устименко добавил сказанные Президентом страны слова «Без армии - нет России».
Личное имущество  ребят пополнили сувениры. Их Георгий Боос вручил лично – ручки с блокнотами, в которых напутствие молодым бойцам от Губернатора, памятка с правами и обязанностями военнослужащего и календарь. В нем – временной промежуток с мая 2006 года по июнь 2008, срока окончания службы. Сегодня парни зачеркнут в нем первое число, с которого начала отсчет их новая жизнь.
Пока самолет набирал высоту, Георгий Боос поделился с журналистами личными воспоминаниями, что он чувствовал в такую же минуту много лет назад, когда его вместе со сверстниками направляли служить на Дальний Восток. Сказал также, что разделяет беспокойство за своих детей родителей и что всю необходимую информацию, в том числе номер полевой почты детей, им сообщат на призывном пункте. Служить ребята будут на Черноморском Флоте, где созданы все необходимые условия для нормальной службы. По информации военного комиссара Калининградской области генерал-майора  Александра Пономарева, всего в этом году на службу будет призвано более тысячи человек, более половины из них останутся на территории области.  
Затем Губернатор принял участие в выездном заседании областной призывной комиссии, которая заслушала отчет призывной комиссии Московского района о ходе выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, ознакомилась с работой районного призывного пункта, рассмотрела два личных заявления призывников по поводу предоставления им отсрочек, в том числе по состоянию здоровья.
Губернатор отметил, что больных в армию призывать нельзя. Но и заявил свою жесткую позицию по отношению к уклонистам.  Не исключено, что скоро их портреты появятся в газетах и на стендах в самых людных местах. «Мы не позволим им паразитировать и проявлять потребительское отношение к обществу»,- сказал Георгий Боос. Самые жесткие меры будут приниматься к врачам, выдающим за деньги «липовые» справки и заключения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.