Квартирная очередь сократится в 4 раза

Время ожидания в квартирной очереди должно быть снижено в течение 8 лет с 20 до 5 лет. Об этом заявил глава Росстроя Сергей Круглик в ходе совещания в правительстве Калининграда по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщает РИА Новости.

По словам Круглика, сейчас в стране 4,5 миллиона человек стоит в очереди, причем многие из них около 20 лет. Цель Росстоя, заявил глава ведомства, к 2010 году снизить время ожидания до 14 лет, а к 2014 году до 5-7 лет. При этом к 2010 году планируется обеспечить жильем около 180 тысяч молодых семей.

Большую роль Круглик возлагает на региональные власти. По его словам, они должны помогать "расшивать очереди", то есть определять четкие списки тех, кто в жилье действительно нуждается.

На финансирование нацпроекта из бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей. По мнению главы Росстроя, тема жилья для россиян важна не только для строительной отрасли, но и для экономики в целом, поскольку является "температурой всего общества".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.