Калининградские чиновники рассмотрели герб и флаг области

На очередном заседании правительство Калининградской области рассмотрело предлагаемый министерством культуры проект закона «О гербе и флаге Калининградской области».
Членам правительства были представлены два варианта герба. На одном изображены  большая императорская корона и герб России, на втором вместо герба России - вензель Елизаветы, а большая императорская корона заменена на территориальную. Предварительно второй вариант герба был рассмотрен на заседании геральдического совета в Твери.
Сегодня главный спор вызвали короны. Правительство области предпочло большую императорскую корону. Геральдисты же утверждают, что императорская корона может располагаться только на гербах городов, которым она была пожалована до 1917 года. В те времена города Калининграда еще не было.
По словам губернатора, обсуждение новых вариантов уже началось в интернете и газетах. «На мой взгляд, к этим проектам относятся с куда большим позитивом, чем к предыдущим», - сказал Георгий Боос.
Проекты герба и флага будут рассмотрены в Общественной палате региона в течение двух недель, после чего,  в случае положительного решения, 18 июня на заседании областной Думы будет вынесен вердикт. Для утверждения проектов за этот законопроект должны будут проголосовать минимум 27 депутатов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Западная Россия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.