Forbes включил в список исчезающих достопримечательностей замок Бранденбург

Руины замка Бранденбург. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Замок Бранденбург, расположенный под Калининградом, попал в число шести достопримечательностей России, которые в ближайшее время, по разным причинам, исчезнут. Такой рейтинг был составлен российским изданием журнала Forbes.

Как говорится в материале, «в настоящее время кирпич исторического замка, заложенного около 1266 года маркграфом Оттоном фон Бранденбургом III, а также кирхи XIV века, расположенной на противоположном берегу речки Прохладная (ранее Фришунг), широко используется жителями поселка Ушаково (ранее Покарвис) как бесплатный стройматериал для подсобных помещений. Доступность этого стройматериала и отсутствие какого-либо наказания за его добычу делают сохранение руин Бранденбурга проблематичным. Судьба частицы святого животворящего Креста Господня неизвестна».

Кроме того, в список исчезающих достопримечательностей вошли Усадьба Самуйлово (Смоленская область), иконы Андрея Рублева во Владимире и в Звенигороде, Усадьба Виноградово (Подмосковье), фабрика-кухня завода им. Масленникова в Самаре и деревянные дома в Томске.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.