Детский омбудсмен проведет в школах области уроки по праву

Анжелика Майстер. Фото с сайта gov39.ru
Все новости по теме: Образование

1 сентября в Калининградских школах №9 и №24, а также в образовательных учреждениях Зеленоградска и поселка Рыбачий, пройдут открытые уроки по праву. Проведут занятия уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Анжелика Майстер и сотрудники ее аппарата. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

День правовых знаний приурочен к 20-летию ратификации Россией Конвенции ООН о правах ребенка, которое будет отмечаться осенью этого года. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов выступил с инициативой проведения в школе занятий, направленных на повышение правовой грамотности. В июле нынешнего года он обратился с официальным письмом к главе минобрнауки РФ Андрею Фурсенко с просьбой дать поручение областным министерствам, департаментами и комитетам образования совместно с региональным уполномоченным по правам ребенка провести подобные уроки.

«Знание ребенком своих прав, умение ими пользоваться способствуют развитию системы защиты детей. Уверенность в том, что ты знаешь, к кому обратиться в случае несправедливости – все это делает ребёнка более защищенным перед вызовами современного общества», - считает Анжелика Майстер.

В течение сентября, помимо школ, такие уроки пройдут в детских садах и профессиональных училищах Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.