Г.Боос: «У предпринимателя есть миссия!».

Субботняя рабочая поездка  правительственной делагации во главе с Георгием Боосом в Нестеровский городской округ завершилась встречей с жителями муниципального образования, которая при полном зале прошла в районном Доме культуры.
Значительное место в устных и письменных обращениях к губернатору занимали проблемы взаимоотношений селян с руководством агрохолдинга «Долгов и К». Разговор начался еще в пос. Невское, и Георгий Боос счел необходимым пригласить Александра Долгова на встречу в ДК.
Более чем маленькие зарплаты, тарифная политика, задолженности по  оплате декретных отпусков, низкие закупочные цены на молоко, отказ в предоставлении техники для работ на личных участках – такие претензии звучали особенно часто.
Согласившись, что самостоятельный хозяйствующий субъект вправе вести выгодную для себя экономическую и ценовую политику, Георгий Боос вместе с тем отметил, что каждый предприниматель, помимо гарантированных законодательством прав, имеет и обязанности перед обществом. «Мы хотим видеть в предпринимателях партнеров местной власти по решению социальных вопросов, Для этого надо осознавать свою ответственность перед людьми.  У предпринимателя есть своя общественная миссия, и он должен ее понимать!»
Губернатор подчеркнул, что региональная власть  оказывает сельскохозяйственным предприятиям поддержку из бюджета (объединению «Долгов и К» за четыре месяца текущего года перечислено 4700 тысяч рублей), и не отказывается от свои обязательств в дальнейшем – «если будем видеть ответственность».
В ходе диалога были обсуждены и другие проблемы, волнующие нестеровчан. Массовым был интерес к газификации района. Губернатор обещал, что природный газ будет подведен сюда до 2010 года, кроме того, предусмотрен целый комплекс мер по модернизации ЖКХ. По поручению Г.Бооса, отраслевое министерство займется    расширением системы экологически чистого теплообеспечения на базе успешного опыта котельной, работающей на местном торфе.
Губернатор и министры ответили также на вопросы по дорожному строительству, жилищной программе, по обеспечению льготников лекарствами, транспортному сообщению, школьной реформе, природоохранным проектам. Г.Боос рассказал о новой системе  морального и финансового поощрения  заслуженных людей, об отказе от системы льгот и ориентации на повышение материального благополучия граждан за счет повышения зарплат, пенсий и  совершенствования  всей системы жизнеобеспечения. «Льготы – это обман, - сказал губернатор. – Льгота означает, что кто-то другой недополучит зарплату. Надо, чтобы человек получал достойное вознаграждение за свой труд, только тогда он будет чувствовать себя спокойно, и ему не придется унижаться».
Выступление  Г.Бооса  часто прерывалось одобрительными аплодисментами зала. Так, с особенным воодушевлением были восприняты решения  о проверке законности застроек на берегу Виштынецкого озера,  об активизации мероприятий по прекращению вымогательства  на автомобильном погранпереходе, об установке газовых плит ветеранам войны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.