МВД предложило продавать уже зарегистрированные в ГИБДД автомобили

Фото "Новый Калининград.Ru"

МВД разработало законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий постановку автомобилей на учет и выдачу госномеров прямо в автосалоне. Как пишет во вторник газета «РБК daily», в ближайшее время документ пройдет обкатку в нескольких регионах.

По данным источника газеты в МВД, после принятия закона автовладельцу при покупке автомобиля в салоне не нужно будет ехать в ГАИ для оформления необходимых документов. «Автодилеры и регистрационные подразделения ГИБДД, используя электронный документооборот, поставят машину на учет без участия автовладельца», - пояснил он.

Главная сложность с внедрением упрощенного механизма выдачи госномеров, по словам источника в МВД, заключается в технической отсталости некоторых регионов.

Для покупателей подержанных автомобилей МВД предусмотрело возможность снятия и постановки на учет машины в любом подразделении ГИБДД без привязки к прописке ее владельца.

Кроме того, значительно упростится и процедура техосмотра. Из списка документов, которые автовладелец обязан представить в Госавтоинспекцию, исчезнут «медицинская справка установленной формы» и квитанция об уплате транспортного налога. Новые правила прохождения техосмотра вступят в силу с 1 октября.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.