Высший арбитражный суд (ВАС) принял сторону сотовых операторов в споре с судебными приставами. Как пишет в среду газета "РБК daily", несмотря на ранее принятые поправки в закон «Об исполнительном производстве», суд определил, что сотовые компании не обязаны предоставлять данные физлиц по запросу судебных приставов.
Напомним, что в августе 2010 года были приняты поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в ФЗ «О судебных приставах», согласно которым «информация, которую обязаны предоставлять судебному приставу органы, организации, должностные лица и граждане, может содержать сведения о персональных данных физических лиц». Однако, по мнению Высшего арбитражного суда, так как законодатель четко не очерчивает, в каких случаях операторы обязаны предоставлять такую информацию, соответственно, компании не обязаны это делать.
Как пишет издание, решение ВАС облегчит «большой тройке» («ВымпелКом», «МТС» и «МегаФон») споры с региональными управлениями службы судебных приставов, однако сами операторы не против того, чтобы предоставлять доступ к определенной части клиентских данных. В середине сентября операторы договорились с директором Федеральной службы судебных приставов Артуром Парфенчиковым и создали рабочую группу, которая должна урегулировать противоречия между операторами и приставами. Предварительно приставы согласились, что изымать средства с абонентских счетов — неэффективная мера. При этом операторы пообещали облегчить доступ к информации о номерах абонентов, чтобы должникам могли своевременно сообщать по SMS о предъявляемых претензиях.
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав
Ctrl+Enter
© 2003-2026