Цуканов: к вопросу кирхи-музея Донелайтиса вернемся в ноябре

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов уверен, что в любом случае кирха-музей Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды продолжит свое существование. Однако к вопросу собственника здания кирхи и дома пастора, по мнению Цуканова, нужно будет вернуться в ноябре, после всестороннего обсуждения. Об этом глава региона сказал в ходе заседания областной Думы в четверг.

"У меня не вызывает сомнения или, не дай бог, недоверия обязательства, которые берет на себя Русская православная церковь. Я уверен, что эти здания, сооружения будут содержаться в надлежащем виде и все те учреждения, которые будут находиться в этих зданиях, будут использовать их по назначению, - заявил Цуканов, представляя внесенные им поправки к законопроекту, передающему здания в собственность РПЦ. - И никто не планирует эти здания, сооружения закрывать или, не дай бог, сносить какие-то фрески или другие элементы, имеющие отношение к предыдущим их владельцам".

Вместе с тем, по словам губернатора, в течение ближайшего месяца необходимо провести более детальное и глубокое изучение этого вопроса и организовать обсуждение с культурной общественностью и всеми заинтересованными сторонами, "чтобы снять то напряжение, которое сейчас существует". Кроме того, при всех объектах, передаваемых РПЦ, которые вызывают сегодня споры, губернатор предложил создать попечительские советы.

"Я считаю, что музей Донелайтиса - он как был, так и будет. Поверьте мне - я самый ярый сторонник этого, единственный памятник Донелайтису в Калининградской области стоит в Гусеве, там два объекта, посвященных ему, - заявил Николай Цуканов. - Этот музей был, есть и будет, и 300-летие, которое мы отмечаем, мы обязательно будем отмечать именно в этой кирхе, именно в этом музее. Сомнений здесь быть не должно. И я прошу исключить этот объект из списка, рассматриваемого сегодня, и вернуться к нему в ноябре".

Напомним, в четверг в ходе заседания Думы Цуканов внес ко второму чтению законопроекта о передаче 15 зданий религиозного назначения в собственность РПЦ поправку, исключающую из списка кирху Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района. Поправка была одобрена при одном воздержавшемся депутате. Законопроект, передающий в собственность РПЦ 14 объектов, включая такие известные, как областная филармония (ранее - кирха Святого Семейства) и театр кукол (ранее - кирха Луизы), а также 7 руинированных замков, был поддержан в окончательном чтении 29 депутатами. 5 проголосовали против, 1 воздержался. Ранее в четверг депутаты также приняли законопроект, передающий в собственность РПЦ кирху Арнау в поселке Родники Гурьевского района.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.