75% льготников в Калининграде отказались от набора соцуслуг в 2011 году

Все новости по теме: ПФР

Большинство федеральных льготников решили получать в 2011 году деньги вместо набора социальных услуг (НСУ). Доля льготников региона, которые предпочли денежный эквивалент набору услуг, составляет 75%. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

В Калининградской области около 95 тыс человек получают ежемесячную денежную выплату по федеральному законодательству и имеют право на получение набора социальных услуг. Напомним, федеральные льготники могут по своему усмотрению выбрать получение НСУ либо денежного эквивалента.

По словам начальника отдела социальных выплат регионального отделения ПФР Анжелики Кайзер, 75% калининградцев предпочли натуральным льготам их денежных эквивалент. Причем, от НСУ отказались полностью почти 60 тыс человек. 9 тыс отказались от бесплатной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а 3,5 тыс оформили отаказ только от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В Пенсионном фонде отметили, что по сравнению с данными 2009 года, процентное соотношение к общему числу льготников, которые отказались от НСУ и предпочли деньги, осталось на прежнем уровне.

Напомним, стоимость соцпакета составляет 705 рублей 10 копеек, из которых 627 направляется на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи и путевки на санаторно-курортное лечение, а 78 рублей 10 копеек на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.