Калининград занял 35 место в экологическом рейтинге

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Экология

Калининградская область в экологическом рейтинге 2010 года, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», заняла 35 место. Об этом сообщает официальный сайт организации.

При составлении рейтинга, по данным сайта «Зеленого патруля», учитываются промышленные и социальные индикаторы, а также индикаторы качества природной среды. Рейтинг формируется на основе материалов из средств массовой информации, органов власти, общественных и экспертных организаций, хозяйствующих субъектов, инициативных групп граждан.

Так, согласно данным рейтинга, в Калининградской области выше среднего природоохранный индекс и промышленно-экологический индекс. В частности, неплохо обстоят дела с атмосферой, водными ресурсами, почвой, биоресурсами, наукой, а также технологиями и промышленной средой. Зато в регионе низкие показатели информационно-психологического климата, биоразнообразия и утилизации ТБО и промышленных отходов.

Первую десятку лучших традиционно возглавили Белгородская область. Следом за ней - Алтай, Тыва, Тамбовская и Томская области, Бурятия и Псковская область, Чувашская республика, Алтайский край и Амурская область. В десятку худших наряду с многолетними аутсайдерами - Свердловской, Челябинской, Московской, Оренбургской областями и Забайкальским краем - вошли Москва, Калмыкия, Тульская область и Ленинградская область. В качестве объективных причин падения рейтинга некоторых регионов "Зеленый патруль" указывает аномальную погоду лета 2010 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.