В 198 населенных пунктах региона нет аптек

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

Региональный Минздрав утвердил список сельских поселений области, где нет аптек. Теперь в этих населенных пунктах лекарства будут продавать фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства. По словам и.о. руководителя службы по контролю качества медпомощи и лицензированию Татьяны Николаевой, ФАПы начнут торговать лекарствами до конца 2010 года в Славском, Зеленоградском и Черняховском районах.

"Уже принято решение о предоставлении лицензии Славской центральной районной больнице, в составе которой право торговать лекарствами получили 21 фельдшерско-акушерский пункт и две врачебные амбулатории. В настоящее время проводятся административные процедуры, связанные с предоставлением лицензии Черняховской ЦРБ на 19 ФАПов, Зеленоградской больнице – на 13 ФАПов и одну амбулаторию", - сказала Татьяна Николаева.

По ее словам, расширение сферы деятельности ФАПов не будет профинансировано из бюджета. "Дополнительных средств из бюджета выделено не будет. ФАПы приобретут лекарственные средства либо за счет товарных кредитов, либо за счет собственных средств, полученных от оказания платных услуг. Возможно, будет использоваться отложенный платеж", - сообщила Татьяна Николаева.

Согласно информации пресс-службы регионального правительства, одинокие, ограниченные в передвижении по состоянию здоровья жители села смогут заказывать медикаменты у медицинского работника на фельдшерско-акушерском пункте и получать лекарства с доставкой на дом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.