«Первая ласточка» дворового спорта.

Сегодня  в  Калининграде  на территории школы №7 открылась  первая  универсальная спортивная площадка, которая положила начало реализации  региональной   программы развития спорта, включающей строительство во всех муниципальных образованиях  дворовых мини-стадионов. Программа разработана по поручению губернатора  министерством здравоохранения области.
«Такие площадки должны  со временем появиться в каждом дворе», - подчеркнул Георгий Боос, открывая праздник.   И с утра до позднего вечера  они не должны пустовать. Формировать характер, закалять волю, укреплять здоровье, учиться побеждать и чувствовать локоть друга, - все эти возможности, по мнению губернатора,  открывает перед молодым человеком   спорт, приобщиться к которому, конечно же, проще  всего в своем дворе.
Юные физкультурники еще до официального открытия   опробовали возможности новой игровой площадки с синтетическим покрытием и гимнастического городка. С утра здесь прошли  турниры по мини-футболу,  стритболу,  по перетягиванию каната, показательная гимнастическая тренировка. Лучшие спортсмены получили подарки от губернатора.
Поздравить ребят пришли также председатель областной Думы Сергей Булычев, министр образования Наталья Шерри, министр здравоохранения Елена Клюйкова и ее заместитель по спорту, прославленный российский хоккеист  Ирек Гимаев. Присутствовали и представители муниципальных образований, ведь от них во многом зависит, как будет реализовываться региональная программа в городах и поселках области.
Уже на нынешний год областной бюджет выделил на создание дворовых площадок  30 миллионов рублей. Сроиться они будут на условиях софинансирования из местных бюджетов.  Запланировано возвести  300 таких мини-стадионов. Но «если жизнь покажет, что необходимо больше – будем строить больше», - подчеркнул губернатор. Есть, впрочем, и два непременных условия для муниципалитетов. Строительство дворовых площадок будет развиваться там, где обеспечат, во-первых, их сохранность, а во-вторых, - максимальную загрузку.
Первый же, «пилотный»,  проект реализован на деньги ООО «КалининградРегионСтрой». Примеру спонсора, возможно, последуют и другие  предприниматели, которые считают, что деньги надо вкладывать в будущее нации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.