Доплата к пенсиям будет увеличена.

Сегодня губернатор Георгий Боос провел очередное заседание областного Правительства. В повестку дня был включен большой блок вопросов социального характера.
Здравоохранение
Так, в целом одобрены доклады министра здравоохранения Елены Клюйковой, в которых проанализирована эффективность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию вакционопрофилактики, а также целевых программ «Здоровый ребенок» и «Льготные лекарства».  
Целесообразность  вложения денег, например, в программу «Здоровый ребенок»  (4561 тыс. рублей в 2005 году и запланированные на текущий год 5835 тыс. руб.) подтверждается достигнутыми результатами. Так, снизились показатели младенческой и детской, перинатальной, материнской смертности.
В ходе обсуждения предусмотрены меры по совершенствованию системы оказания медицинской помощи по данным направлениям.  При дальнейшем финансировании будет произведено перераспределение средств по программе «Здоровый ребенок». В том, что касается обеспечения калиннградцев льготными лекарствами, новациями займется специальная комиссия из представителей  областных Минздрава, Минфина, Министерства социальной политики и труда и правового управления. Губернатором поставлена задача, во-первых, обеспечить необходимые лекарства в полном объеме, во-вторых, облегчить доступ населения к ним и, в-третьих,  придать системе социальный характер: «Льготные лекарства должны предоставлять только тем, кто не в состоянии заплатить за них».  Предстоит  также внести изменения  в соответствующую нормативную базу: Правительство согласилось с предложением дополнить ее нормой об обязанности аптечных организаций и оптовиков предоставлять по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимые, и что немаловажно – достоверные сведения по ситуации с лекарственным обеспечением жителей области.
Градостроение
Успешно защитила свои разработки  и руководитель Агентства по градостроению Татьяна Кондакова. Правительство одобрило Концепцию градостроительного развития территорий, которая  определяет действия органов государственной и муниципальной власти по ликвидации ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации жилья с ограниченными сроками эксплуатации. Не будучи нормативным актом, Концепция имеет, тем не менее, большое значение, так как учитывает целый комплекс не только градостроительных, но и социальных, а также экономических факторов.
Проблема  исправного состояния и внешнего вида фасадов будет решаться  на основе правительственного постановления,  проект которого утвержден на заседании. Документ определяет требования к порядку содержания и ремонту фасадов объектов капитального строительства, закрепляет обязанности собственников или уполномоченных управляющих, арендаторов и пользователей независимо от ведомственной подчиненности зданий и сооружений. Кроме того, установлена форма Паспорта фасада, прядок его заполнения и внесения изменений.
Невыполнение постановления повлечет достаточно суровые санкции. Правительство одобрило инициативу о внесении  дополнения в  региональный Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что пренебрежение правилами содержания фасадов обернется  значительными штрафами: для граждан – от 20 до 25 МРОТ, для должностных лиц – от 40 до 50 МРОТ и для юридических лиц – от 800 до 1000 МРОТ (в данном случае минимальный  размер оплаты труда равен 100 рублям).
Субсидии на оплату  помещения и коммунальных услуг.
После внесения принятых при обсуждении корректив будет представлен в облдуму законопроект «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг». Документ устанавливает основы формирования соответствующих стандартов и, кроме того, с целью совершенствования системы адресной финансовой помощи  нуждающимся -  дополнительные меры социальной поддержки. Региональный стандарт нормативной жилой площади, используемой для расчета субсидий, предлагается в размере   не более 21 кв.м. на одного члена семьи из трех и более человек, 55 кв.м. – на семью из двух человек и 39 кв. м.  на одиноко проживающего человека.
В категории субсидируемых граждан, размер регионального стандарта для которых определяется  на основе фактически занимаемой жилплощади,  входят одиноко  проживающие инвалиды и пенсионеры, семьи, состоящие только из инвалидов и пенсионеров, многодетные семьи, а также матери и отцы-одиночки.
Адресная помощь
Ориентация на  адресную помощь, как основную форму помощи нуждающимся, лежит в основе еще одного  социального законопроекта. Он предусматривает  изменения в действующем законе «О доплате к государственной пенсии отдельным категориям пенсионеров», в соответствии с которыми величина минимальной пенсионной выплаты в регионе поднимется с нынешних 1750  до 2000  рублей.  Это соответствует изначально заложенному принципу: размер пенсии должен обеспечивать оплату продуктов питания и услуг ЖКХ. Расчет делался на основе новых параметров потребительской корзины и планируемого уровня инфляции (8 процентов).
Бюджетные расходы по реализации проекта  в 2007 году составят 178,6  миллиона рублей. В настоящее время право на доплату имеют 27 тысяч пенсионеров, что обходится казне в 150 миллионов рублей
Основополагающий – адресный – принцип  предопределил   разработку еще одной законотворческой новации, также одобренной на заседании Правительства. После прохождения  через областную Думу,  правовую силу обретут изменения, касающиеся статуса ветерана труда. Это будет почетное звание, не предусматривающее существующих сейчас льгот и выплат, помимо единовременного материального вознаграждения, размер и порядок которого будет устанавливаться Правительством. Представляющая законопроект министр социальной политики и труда Галина Янковская обосновала необходимость такой меры следующими позициями: только 9084 человека из  живущих в  области 57011 ветеранов труда имеют пенсию ниже прожиточного минимума, около трети – работают, то есть, имеют стабильный доход, расходы бюджета  на эту категорию граждан составляли в предыдущем году 372,1 млн. рублей, в текущем потребуется уже 557,8 млн. рублей. И самое главное – в  такое системе социальной поддержки превалирующую роль играет категорийность, а не адресность, которой руководствуется региональная власть, осуществляя социальную поддержку в целом: субсидии по оплате жилья и услуг ЖКХ, те же доплаты к пенсиям, материальная помощь и т.д. Все вместе «стоило» бюджету в прошлом году  почти 326 миллионов рублей, а в этом дойдет до суммы 589,3 миллиона рублей.  Не умаляя значения  заслуг ветеранов труда, Правительство признало справедливым переместить их социальную поддержку в общую сферу соцзащиты. Губернатор охарактеризовал ситуацию так: «Аморально для власти перекладывать свои обязательства - по недовыплате зарплаты или в какой-либо другой форме неучета трудового вклада – на  последующие поколения. Легко и приятно быть добрым и популярным, раздавая льготы, которые вступят в силу через 10 лет. Власть должна платить по своим обязательствам сама, и при этом планировать их  на бюджетный период. В социальной политике нет принципа «Каждому по труду», есть принцип «Защитить незащищенного». Георгий Боос подчеркнул также, что система социальной защиты должна быть сбалансированной и не должна порождать иждивенчество. Особо выдающиеся достижения калининградцев, кроме того, будут вознаграждаться в новой системе премий, предусматривающих значительные выплаты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.