Митрополит Кирилл освятил часовню в военно-морском институте Балтфлота

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в четверг в Калининграде часовню, построенную на территории Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова, сообщает корреспондент "Интерфакса".

По словам митрополита, Вооруженные силы России сегодня нуждаются в духовной и моральной поддержке общества, поскольку военнослужащим как никогда нужны сила убеждения и сила духа, которые помогают в ратной службе

"Русская православная церковь прилагает усилия для того, чтобы все население страны, а особенно молодые люди, уважительно относились к людям в погонах. И во многом этому способствует то, что в воинских частях появляются храмы", - заявил владыка на торжественной церемонии.

Митрополит Кирилл отметил, что новый храм поможет будущим офицерам военно-морского флота "быть более духовными и нравственными". "Посещая часовню, молодые люди будет явственнее понимать, что выбранная ими профессия защитника Родины поддерживается свыше", - сказал он.

Представитель Церкви также подчеркнул, что все попытки оторвать духовную жизнь армии и флота от реальностей службы являются безумием. "Очень отрадно, что сами воины это понимают и противопоставляют ему строительство таких воинских храмов", - заявил митрополит.

В свою очередь командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко подчеркнул, что адмирал Федор Ушаков, "не знавший ни одного поражения и являвший собой пример высшей духовной нравственности", причислен Русской православной церковью к лику святых. "Это явственный пример для подражания всем настоящим и будущим поколениям военных моряков России", - сказал К. Сиденко.

В эти дни в Калининграде проходят IV Всероссийские сборы военных священнослужителей. Hа него прибыли священники из 110 епархий Русской православной церкви, представители духовных управления мусульман, Федерации еврейских общин России, Буддийской традиционной сангхи страны

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс Религия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.