Митрополит Тадеуш Кондрусевич в ходе поездки по области освятил католическую часовню для заключенных

С 29 июня по 2 июля глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич находился с пастырским визитом в Калининградской области.

29 июня митрополит освятил католическую часовню в тюрьме Славяновке, расположенной в 35 км от Калининграда. Часовня в тюрьме создана по инициативе заключенных при содействии настоятеля прихода в Балтийске о. Александра Кревского, который окормляет их уже 6 лет. Большая часть внутреннего убранства и утвари сделана руками заключенных.

В проповеди во время освящения митрополит Тадеуш Кондрусевич подчеркнул значение обращения для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. "Бог милосерден, и трижды отрекшийся Петр не был отринут Христом, а преследовавший Его последователей Савл после обращения стал Павлом - избранным сосудом Божиим", - подчеркнул католический иерарх, обращаясь к заключенным. Он выразил надежду, что
часовня будет способствовать  духовному возрождению осужденных и поможет им в подготовке к жизни на свободе.

Во время богослужения один из осужденных принял таинства крещения и миропомазания. Руководство колонии выразило благодарность Католической Церкви и
благотворительной организации "Каритас" за помощь. Новым капелланом в тюрьме назначен прелат Владислав Урбанович - настоятель католического прихода в Багратионовске.

Часовня в Славяновке стала второй в области католической часовней для заключенных. Первую несколько лет тому назад митрополит освятил в областном центре, заключенных там окормляет настоятель прихода Святого Семейства о. Анупрас Гауронскас.

Вечером 29 июня митрополит Кондрусевич совершил мессу в Балтийске в 100 км. от Калининграда, где совершил таинство миропомазания, которые приняли 18 молодых людей, прошедших специальную подготовку. В проповеди владыка призвал миропомазанных "смело исповедовать свою веру, защищать ее перед лицом вызовов современного мира, быть Петрами нашего времени, всегда исповедующими Иисуса как Господа, а также нести в мир Благую весть по примеру св. ап. Павла". После мессы настоятель прихода о. Александр Кревский пригласил собравшихся на совместную трапезу.

30 июня митрополита принял губернатор Калининградской области Георгий Боос. На встрече присутствовал епископский викарий прелат Юрий Стецкевич и представители различных ведомств правительства Калининградской области. Глава католической митрополии в России поздравил губернатора с 60-летием области и пожелал Божия благословения в дальнейшей деятельности. Иерарх также поблагодарил за понимание к проблемам католиков и помощь в разрешении возникающих проблем.

Во время встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества между Католической Церковью, государственными и общественными структурами, особенно в области воспитания молодежи и организации отдыха детей. По оценке митрополита, встреча прошла в духе взаимопонимания, атмосфера беседы была "теплой и конструктивной".

В тот же день митрополит направился в Советск, где во время мессы совершил таинство миропомазания, которое принял 21 прихожанин. В проповеди, произнесенной по-русски и по-литовски, владыка подчеркнул необходимость возрастания в вере и призвал верующих к евангельскому свидетельству. После мессы состоялся концерт, подготовленный группой приходской молодежи.

1 июля монсеньор Кондрусевич освятил во имя св. Бонифация часовню в Багратионовске. Митрополиту сослужили 12 священников, в том числе глава акции "Реновабис" о. Дитгер Демут и монсеньор Луциан Лямза из епархии Фульда из Германии. В мессе участвовали более 100 верующих. В проповеди митрополит призвал верующих "не забывать дороги в новую часовню, где их ждет Христос в Слове  Божием и таинствах, чтобы взрастая в вере, надежде и любви, совершенствоваться самим и изменять облик земли".

Он подчеркнул,  что "недостаточно улучшать инфраструктуру, необходимо духовно изменить человека, чтобы действительно изменилась и наша жизнь, чтобы она созидалась не на преходящих, а на незыблемых нравственных ценностях". О. Демут подчеркнул, что Церковь Германии, помогая католикам России, с радостью принимает свидетельства веры. О. Лямза передал в дар приходу мощи св. Бонифация и литургическое облачение с изображением св. Бонифация, покровителя епархии Фульда.

Вечером 1 июля митрополит в г. Светлом возглавил богослужение престольного праздника свв. ап. Петра и Павла, перенесенного с 29 июня. После богослужения, в котором приняли участие около 120 верующих, состоялась евхаристическая процессия вокруг храма.

В воскресенье, 2 июля, митрополит Тадеуш Кондрусевич возглавил в храме св. Адальберта в Калининграде торжественное богослужение по  случаю 15-летия восстановление структур.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Портал-Кредо.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.