Глава Минпрома: комбинат обещает не вести работы на пляже в течение 2 лет

Техника на пляже в Янтарном 10 апреля 2011 года. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Добыча в Янтарном
Министр промышленности региона Дмитрий Чемакин уверяет, что комбинат не будет вести работы по добыче янтаря непосредственно на городском пляже Янтарного в течение двух ближайших турсезонов. Соответствующее обещание поступило министру от руководства Янтарного комбината, заявил Чемакин на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Чемакин также подчеркнул, что в правительстве намерены убедить комбинат отказаться от разработки в пляжной зоне.

"У нас была встреча с руководством комбината. Нам пообещали, что в этом пляжном сезоне разработка месторождения не выйдет за пределы территорий, которые уже отгорожены на данный момент. В межсезонье - максимум - возможно размещение буровой установки, чтобы разведать запасы янтаря. В следующий сезон работ также не будет", - сообщил Чемакин, сославшись на обещания руководителей комбината. 

Глава Минпрома отметил, что обещания Янтарного комбината не трогать пляж в течение двух следующих туристических сезонов не подкреплены какими-либо документами. Если  руководитель Янтарного комбината, директор Юрий Мухин,  нарушит слово - "это будет просто непрофессионально", заявил Чемакин.

В разговоре с журналистами министр также отметил, что в правительстве области намерены убедить руководство комбината отказаться от идеи разработки пляжа. По данным Чемакина в пляжной зоне находится 4 тыс тонн янтаря.

Напомним, на минувшей неделе Янтарный комбинат начал разработку Пальмникенского месторождения. Работы на пляже, по уверениям администрации Янтарного комбината, займут от 2 до 4 лет. Экологи убеждены, что работы на пляже нанесут вред прибрежной зоне

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.