В Москве утвержден перечень из 52940 общеобразовательных учреждений, которые будут подключены к сети Интернет

Соответствующий приказ № 176/85 был подписан 30 июня двумя министерствами: Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством информационных технологий и связи РФ.

Кроме того, в приказе оговорены характеристики компьютерного оборудования, которое будет устанавливаться в школах в рамках реализации этого направления. Тактовая частота компьютерного процессора должна быть не менее 2000 МГц, размер экрана монитора – не менее 17 дюймов по диагонали, предусмотрено наличие стереофонической акустической системы. На каждый компьютер согласно приказу должно быть установлено системное программное обеспечение, пакет офисных приложений и антивирусные программы.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" к концу 2007 года планируется предоставить доступ в сеть Интернет всем российским школам, включая сельские. Это позволит объединить их в единое образовательное пространство, повысить качество образования за счет доступа в Интернет педагогов и учащихся.

Как заметил на днях во время своей поездки в Калининград Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, "моя персональная позиция, что без Интернета современной школы быть не может". Первый вице-премьер добавил, что программой предусмотрена оплата трафика (доступа в Интернет) на срок два года. "Это очень затратно, но мы считаем, что это нужно делать, имея в виду то, что доступ в Интернет – это окно в мир", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Российская газета

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.