Жители Ялтинского парка отказались от компромисса с застройщиком

Александр Ярошук. Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк
Жители Ялтинского парка требуют продолжения судебных тяжб по строительству нового жилого дома на берегу пруда. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила представитель инициативной группы местных жителей Татьяна Панкратьева. Накануне глава города Александр Ярошук попытался уговорить местных жителей согласиться на продолжение строительства при условии обременения подрядчика.

В городской администрации уверяют, что дальнейших правовых оснований для продолжения судебных споров с застройщиками нет. С другой стороны чиновники предлагают подписать инвестиционное соглашение, по которому застройщик берет на себя обязательства по возведению нового сквера, благоустройству прилегающей к дому территории, очистке пруда, закапывания теплотрассы под землю и ремонту фасада "дома с оленем" на общую сумму в 60 млн рублей.

"В горадминистрации лукавят. У нас есть очень хорошие основания для судебных исков в Арбитражном суде. В прошлый раз нам отказали по формальным признакам: вместо комитета по муниципальному имуществу истцом должна была выступить городская администрация",- заявила Татьяна Панкратьева. 

Александр Ярошук опасается, что иски будут проиграны и застройщик откажется от обязательств по благоустройству территории. "В результате мы получим еще один многоэтажный дом плюс торговые центры и нечищеный пруд, неблагоустроенную территорию, старую теплоцентраль и не обновленный фасад дома "с оленем". И тогда решение этих вопросов ляжет на плечи города и самих жителей, а денег в бюджете на это нет", - сообщил представителям инициативной группы Ярошук.

Активисты от предложения городских властей отказались. "Инвестиционный договор - не предписанная законом процедура. Где гарантия, что застройщик выполнит свои обязательства? Мы останемся с многоквартирным домом, огромным количеством машин и без парка", - заявила Панкратьева. 

Несмотря на то, что инициативная группа отказалась от соглашения с застройщиком, Ярошук поручил сотрудникам горадминистрации до 10 мая поквартирно обойти всех жителей  Ялтинского парка и рассказать о сложившейся ситуации. "Если большинство согласится с нашими доводами, значит, будем подписывать инвестиционный договор. Ну, а если нет, то опять идем  в суд, но "под роспись каждого проживающего", что они тоже берут на себя ответственность за принятие такого решения и его последствий", - заявил Ярошук.

Напомним, в декабре 2010 года администрация Калининграда продлила застройщику Ялтинского парка ООО "Грандстрой" договор об аренде земельного участка до 31 декабря 2012 года. Соответствующее постановление подписала и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор. 

Ранее городская администрация подала в суд на ООО "Грандстрой" с требованием признать сделку о передаче участка предприятию в аренду незаконной. Конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается более года - с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской, в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. 

Инициативная группа во главе с Татьяной Панкратьевой неоднократно устраивала акции протеста, требуя отменить стройку. В ходе встречи с активистами-защитниками парка 21 октября Александр Ярошук предложил оставить разрешение на строительство в силе, но при этом за счет застройщика облагородить соседнюю территорию и очистить озеро.

В декабре в суд обратилась одна из участниц долевого строительства жилого дома в Ялтинском парке, требуя от городской администрации обеспечить беспрепятственное строительство их дома. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.