Дольщики застройщика Ялтинского парка подали в суд на администрацию и активистов

Администрация Калининграда. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк
Одна из участниц долевого строительства на скандальном участке на улице Ялтинской обратилась в суд Ленинградского района с иском к городской администрации и члену инициативной группы в защиту Ялтинского парка Татьяне Панкратьевой. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала сама Панкратьева.

"Мне пришла повестка в суд, назначенный на 13 января. Истцом выступает одна из дольщиц ООО "Грандстрой" Екатерина Поделенко", - сообщила Панкратьева. По ее словам, истица требует у городской администрации обеспечить беспрепятственное строительство жилого дома на Ялтинской, заявляя, что, затягивая строительство, администрация Калининграда нарушает ее конституционные права. 

Дольщица также требует суд понудить ООО "Грандстрой" к исполнению обязательств по договору долевого строительства. "Кроме того, в исковом заявлении указано, что она требует обязать гражданку Панкратьеву не чинить препятствий в строительстве и не проводить пикетов против застройки", - сообщила Татьяна Панкратьева. 

Напомним, в четверг стало известно, что администрация Калининграда продлила ООО "Грандстрой" договор об аренде земельного участка до 31 декабря 2012 года. Соответствующее постановление подписала и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор. 

Ранее городская администрация подала в суд на застройщика Ялтинского парка ООО "Грандстрой" с требованием признать сделку о передаче участка предприятию в аренду незаконной. Конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается уже 9 месяцев - с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. 

Инициативная группа во главе с Татьяной Панкратьевой неоднократно устраивала акции протеста, требуя отменить стройку. В ходе встречи с активистами-защитниками парка 21 октября Александр Ярошук предложил оставить разрешение на строительство в силе, но при этом за счет застройщика облагородить соседнюю территорию и очистить озеро.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.