Путин разрешил сельхозпроизводителям экспортировать зерно

Фото kormozagotovka.ru
Все новости по теме: Агропромышленный комплекс
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял решение отменить запрет на экспорт зерна с 1 июля. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» по итогам встречи Владимира Путина и вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего сельское хозяйство. 

"Цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5 200 - 5 400 за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно, - сказал он. - В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить запрет на экспорт".

Путин согласился с предложением Зубкова. При этом премьер просил "самым активным образом работать и обеспечить работу Министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений для того, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период - и посевной, она сейчас не везде закончилась, и тем более сбора урожая".

По мнению Зубкова, отмена запрета на экспорт не отразится на ценах зерна на внутреннем рынке. "Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более 6 млн тонн зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования", - сообщил Зубков.

Напомним, временный запрет на экспорт зерна был введен в августе 2010 года в связи с низким урожаем из-за засухи в ряде регионов страны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.