Газету "Тридевятый регион" запретили к распространению в правительстве

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Давление на СМИ

В пятницу полицейские, охраняющие правительство области, запретили пронести свежий тираж газеты "Тридевятый регион" в здание. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил генеральный директор компании-учредителя газеты ЗАО "ИРС 39 регион" Михаил Андриенко. Газета издается 8 лет, все это время часть тиража распространялась в правительстве региона.


"Было сказано милиционером на входе, что указание начальника - не "пускать" газету "Тридевятый регион". Я не знаю, какой именно начальник издал такое указание. Меня не пустили даже в пресс-службу. Специального контракта о том, что мы имеем право приносить свою газету и оставлять ее на стойках для печатных изданий в правительстве, у нас не было. Однако сложилась такая традиция, что все издания могут распространять часть тиража в правительстве области", -  рассказал Андриенко. Он отметил, что это первый подобный случай за последние 8 лет. 

Пресс-секретарь губернатора Инна Морева заявила, что эта ситуация произошла во время оперативного совещания. "Сейчас мы пытаемся узнать, почему это произошло",  - сказала Морева. Вместе с тем Михаил Андриенко уточнил, что он прибыл в пятницу в правительство в 6.55, тогда как оперативное совещание началось лишь в 9 часов утра.

Вице-премьер по внутренней политике Александр Торба в данный момент находится на совещании у губернатора, поэтому его комментариев по данному поводу получить не удалось. Советник губернатора Марина Васильева сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что не знает причин, по которым учредителя со свежим тиражом газеты не пустили в здание правительства. "Я еще сама не знаю. Узнаю - скажу", - сказала Васильева.

Напомним, 26 мая Калининградский областной суд отказал издателю газеты "Тридевятый регион" Борису Образцову в иске о признании недействительными 501 и 502 региональных законов, согласно которым РПЦ было передано 15 объектов.

Заявление Образцова было принято судом 6 мая. Сам издатель называл его "асимметричным ответом" на следственные действия в его отношении - расследование уголовного дела об унижении группы лиц по религиозному признаку. По версии следствия, комментарий к статье "Духовный регламент прет-а-порте", размещенный от имени Образцова и опубликованный в приложении "VIP" газеты "Тридевятый регион – Калининград", содержит "слова и выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку отношения к религии, в том числе, лиц православного вероисповедания и священнослужителей Русской православной церкви". В марте 2011 года в редакции газеты спецназом ФСБ был проведен обыск, в ходе которого были изъяты материалы, не имеющие отношения к выпуску газеты, в частности - агитационные плакаты и наклейки с лозунгом "Крысы должны уйти".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.