Директора, силовики и домохозяйки Калининграда опасаются за жизнь: опрос

44% из 720-ти опрошенных жителей Калининградской области считают, что жизнь в самом западном регионе стала "скорее более опасной". Таковы данные исследования "Чего больше всего боятся россияне", проведенного Ассоциацией региональных социологических центров "Группа "7/89" и международного агентства "Евразийский монитор", - сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском социологическом центре (КСЦ).

22% респондентов считают, что жизнь в Калининградской области стала "безусловно, более опасной". 13% опрошенных считают, что жизнь в российском эксклаве - "скорее более безопасная", а 4% - "безусловно, более безопасная". 17% опрошенных затруднились с ответом.

По данным КСЦ, за "скорее более опасную жизнь" высказались 54% из числа руководителей различных предприятий и организаций в Калининградской области, а также 54% из числа технического и обслуживающего персонала области. Следом идут представители силовых структур (военные, милиция, ФСБ) - это 53% опрошенных. Тройку тех, кто высказался за "скорее более опасную жизнь", замыкают домохозяйки - 50%. Больше всего опасной считают жизнь в Калининградской области пенсионеры: "скорее опасной" - 38% и "безусловно, опасной" 30%.

Среди страхов и тревог жители городов Калининградской области назвали посягательство на близких (67%), потерю здоровья из-за болезни (57%), социальные конфликты (51%). Реже всего встретились респонденты, которые в числе самых опасных угроз для себя считают репутационные угрозы (потеря чести и достоинства) - от 3% до 15%.Обращает на себя внимание довольно высокая распространенность страха одиночества - от 10% до 25%.

Исследование "Чего больше всего боятся россияне?", в котором приняли участие жители 15 городов России, осуществлялось в рамках более общего проекта "Восприятие социальных рисков и угроз населением стран СНГ", - отметил представитель Калининградского социологического центра. В Калининградской области всего было опрошено 720 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.