Вы еще живы? Тогда мы идем к вам!

Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля

Незаконно возведенный цыганский поселок Дорожный в окрестностях Калининграда, где 10 лет шла бойкая торговля наркотиками, снесен. Но его бывшие обитатели род занятий не сменили. Поэтому на месте, где стоял табор, по-прежнему многолюдно.

Окрестные дачники в шоке от новых соседей. Как только в садоводческом товариществе недалеко от табора цыгане покупают участок, как там моментально возводится сарай - так называемая "столовая", куда не зарастет народная тропа. Сами цыгане, трижды прокляв тех, кто сносил их поселок, сели в свои "мерседесы" и разъехались по новым квартирам и домам. Для торговли же они предпочитают использовать такие "столовые" и наркозависимых молодых людей - в качестве рабов-продавцов. Эти несчастные и оказываются за решеткой в результате облав. Сами наркобароны в тюрьму не попадают. А если и попадают, то на нарах не задерживаются.

Вот очередной победный рапорт от регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: в Балтийском районе Калининграда наркополицейские пресекли деятельность торговца наркотиками. Некий "предприниматель" осенью прошлого года уже привлекался к уголовной ответственности как содержатель наркопритона. Кроме того, его не раз подвергали административным штрафам за употребление наркотиков в общественных местах. На этот раз молодого человека задержали во время очередной сделки. Теперь ему грозит новое наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Вдумайтесь! Несколько месяцев назад содержателя притона судили, а он уже снова в таборе. Это какие ж сроки дают владельцам наркопритонов - две недели, что ли?

- К сожалению, это обычная практика для калининградских судов, - рассказывает сотрудник госнаркоконтроля Павел Лепетюха. - Приговоры поражают. Недавно участники преступной группы из четырех человек, которая занималась контрабандой наркотиков в особо крупных размерах (их взяли с 2,5 кг героина), осуждены всего на четыре года лишения свободы.

В калининградских садоводческих товариществах люди всерьез задумались о своей безопасности. Каждый вооружается, как может. Где-то уже вышли на охрану народные дружины, где-то срочно приобретают злых собак. Дачники говорят, что готовы на все, вплоть до поджога цыганских построек.

Неужели это и есть то, к чему стремились власти, занимаясь сносом построек табора? Если так, то на его месте можно повесить плакат: "Табор переехал ближе к вам!"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Труд

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.