Лесное агентство начало создавать парк в Роминтенской пуще

Вырубка в Роминтенской пуще. Фото из блога rival88imperium.livejournal.com
Природный парк "Виштынецкий" в Роминтенской пуще правительство Калининградской области намерено создать до конца нынешнего года. Региональное лесное агентство занялось подготовкой необходимых для этого документов. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Парк должен появиться в Красном лесу Роминтенской пущи. Как отметили в пресс-службе, охраной, содержанием и использованием территории природного парка будет заниматься дирекция. По форме, дирекция парка будет областным государственным учреждением, подведомственным лесному агентству. 

"Это поможет сберечь уникальную природу, а также организовать и урегулировать потоки туристов", - заявил руководитель лесного агентства Александр Егорычев. По его словам, доступ отдыхающих на территорию парка будет свободным, "а вот за разведение костров в неприспособленных для этого местах, несанкционированные парковки и оставленный после пикников мусор придется раскошелиться".

Власти региона планируют создать в Красном лесу зоны особой охраны, рекреационного использования и рекреационно-хозяйственного использования, позволяющие регулировать деятельность на территории леса. 

Напомним, в мае 2011 года в Роминтенской пуще началась вырубка деревьев, которая впоследствии была названа лесным агентством законной. В то же время, лесное агентство признало, что вырубка ведется с применением недопустимых технологий. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.