Минздрав снова предлагает отменить трудовые книжки

Фото newvers.ru
Все новости по теме: Социальные проблемы
Замглавы Минздрава РФ Александр Сафонов предложил вернуться к обсуждению отмены в России трудовых книжек. Как пишет в понедельник газета «Коммерсант», по мнению чиновника, этот документ уже утратил часть своих функций, поэтому его могут заменить документы об образовании и трудовые договоры. 

Сафонов считает, что отказаться от устаревшей формы фиксации истории трудовых отношений россиянина можно уже с 2012 года. При этом, по его словам, будет установлен 10-летний переходный период после того, как трудовая книжка будет отменена. «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена», - отметил он, однако «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».

Чиновник также отметил, трудовая книжка устарела, в частности, потому, что исчезла система присвоения работнику квалификации. 

Напомним, идею отказа от трудовой книжки Сафонов продвигает с 2006 года. Тогда Госдума уже рассматривала поправки в Трудовой кодекс, отменяющие трудовые книжки, а в качестве аргумента в пользу такого решения называлась также необходимость ликвидации понятий основного места работы (где сотрудник оставляет трудовую книжку) и работы по совместительству (на которой он трудится по договору). Против отмены трудовых книжек тогда выступали депутаты от КПРФ и профсоюзы, отмечает издание.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.