В Калининградской области готовятся к приему соотечественников

В Правительстве Калининградской области состоялось очередное заседание рабочей группы по защите проектов муниципальных образований по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Министры, представители Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Калининградской области и регионального управления Федеральной миграционной службы заслушали первого заместителя главы Светловского городского округа Мурата Гузеева.

Он познакомил с проектом программы, рассчитанной до 2015 года. В ней отмечено, что в округе активно развиваются новые отрасли, создаются новые предприятия. Особенно в транспортно-грузоперевалочном комплексе (строительство третьей очереди нефтетерминалов “ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть”, ЗАО “БалтНафта”, ЗАО “Московская производственная база”), и в обрабатывающей (производство по глубокой переработке маслосодержащих культур ЗАО “Содружество-Соя”, по выпуску дверных блоков ООО “Оптим”, по выпуску деталей и элементов для холодильников ООО “Запреммаш-Светлый”) и т.д. Размер инвестиционных вложений в экономику округа достиг 500 млн. рублей в год.

Составлен расчет потребности в рабочей силе по конкретным специальностям, предполагаемой заработной плате, возможности жилищного обустройства. Округ готовится принять в период с 2007 – 2015 годы 8370 мигрантов, и до 2030 года - еще 8100 человек. Уже сейчас в Светлый приезжают на работу более 1,5 человек из Калининграда. Город готов принять и больше, но не хватает жилья - уровень обеспеченности им самый низкий в области.

В рамках комплексного социально-экономического развития округа под строительство домов может быть выделено 77 гектаров земли. Уже подготовлены участки для продажи с аукциона. Планируется построить около 420 тысяч квадратных метров жилья. В решении этой задачи планируется привлечь и предприятия-они могут построить общежития, ведомственные дома. Мест для учеников в имеющихся школах хватает, а в дошкольные учреждения уже сейчас очередь. Планируется построить детский сад.

Как сообщила “Правде.Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы Правительства области, комиссия одобрила проект Светловского городского округа и рекомендовала всем муниципальным образованиям взять за основу - так четко все в нем разработано.

Следующим представил проект программы первый вице-мэр города Калининграда Юрий Беденко. До 2015 года областному центру предстоит принять 87 тысяч переселенцев. Все они имеют возможность устроиться на работу -вакансий достаточно в самых разных отраслях. Будет введено в строй еще 26 новых крупных предприятий. В том числе завода по производству холодильного оборудования, и завода по изготовлению коробок передач для автомобилей. На месте коксогазового завода предприятие “Союз” запускает вторую очередь с выходом на залив, чтобы отправлять продукцию морем в Санкт-Петербург и далее.

Но в первое время будет ощущаться нехватка жилья, хотя в этом году будет построено 366 тысяч квадратных метров (в 2005г. было сдано 176 тысяч квадратных метров). Затем ожидается снижение напряженности на рынке жилья, так как сюда уже пришли крупные инвесторы. Так, строительная фирма “Мегаполис” только на возведение школ и детских садов вложит более 900 млн. рублей, не считая затрат на развитие инфраструктуры. Решаются вопросы обеспечения электроэнергией, водой, газом. Этот проект программы также получил одобрение комиссии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.