Завершается летний этап проекта «Мы – россияне». Насыщенная программа ожидает молодежь региона осенью.

17 августа завершается третий этап проекта «Мы – россияне»: последняя группа юных путешественников послезавтра возвращается  из Санкт-Петербурга.  Торжественная встреча состоится в 19.24 на Южном вокзале.
Всего за лето в рамках программы патриотического воспитания молодежи в «большой России» побывали 4905 человек. А с зимы – с начала реализации проекта – с историческими достопримечательностями своей Родины ознакомились более 10 тысяч калининградских школьников.
Маршруты, которые освоили юные калининградцы: Москва и города «Золотого кольца», Санкт-Петербург. Ребята  имели возможность посетить самые знаменитые музеи: в Москве - Третьяковскую галерею,   Кремль,   музей Великой Отечественной войны, в Питере - Исаакиевский собор, Эрмитаж, Русский музей, загородные дворцы и другие достопримечательности.
Спектр оценок – от «в целом положительных» до откровенно восторженных. Вот  один из отзывов, оставленный преподавателем из Краснознаменска Н.М. Закревской, сопровождавшей  детей в поездке: «В целом экскурсионная программа «Мы - россияне» очень понравилась. Она  действительно способствует патриотическому воспитанию учащихся, расширению кругозора, знакомству с историческим прошлым России. Спасибо за предоставленную возможность посетить Санкт-Петербург от всех детей!». А это – мнение школьницы Екатерины Смирновой:  «Я очень рада, что стала участницей программы «Мы - россияне». Мне кажется, что именно на такие поездки и стоит тратить деньги, ведь мы, те, кто ни разу не бывал на своей «большой Родине», получаем незабываемые впечатления, которые остаются с нами на всю жизнь».
С осени проект  выходит за рамки  экскурсионных поездок,  расширяет свои границы.
Уже 1-7 сентября состоится экскурсионно-творческая поездка в Москву участников молодежного движения «Здоровое поколение». Эта поездка станет поощрением для тех, кто принял участие в областной акции «Здоровое поколение», которая проходила в нашем регионе в июле. В плане поездки – выступления творческих групп из Калининградской области на открытых площадках столицы в рамках празднования Дня города, встречи с молодежью, экскурсии.
14-16 сентября в Светлогорске пройдет молодежный фестиваль «Встречи на Балтике», приуроченный к проведению Дней Москвы в Калининградской области.  В рамках фестиваля планируется целый ряд мероприятий для молодежи из столицы и нашего региона. В программе - «круглый стол» с участием молодежных правительств Москвы и Калининградской области, семинар для лидеров молодежных общественных объединений, а также концерт  творческих коллективов. Планируется, что в перспективе фестиваль «Встречи на Балтике» станет межрегиональным и приобретет новых участников из других областей России.
Ставшие уже традиционными экскурсионно-образовательные поездки школьников намечены на конец октября-начало ноября. Помимо Москвы, городов Золотого кольца и Санкт-Петербурга планируется освоить новые маршруты на северо-западе России: Псков, Михайловское, Изборск, Печоры. Осенью в путешествия отправятся преимущественно дети, изучающие в школе дополнительные программы  по истории и культуре России. Планируется, что в поездках примут участие не менее 2000 детей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.