Полпред президента: вопрос переименования Калининграда неактуален

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Переименование Калининграда
Калининград должен сохранить свое сегодняшнее название, вопрос переименования как города, так и области неактуален, полагает новый полпред президента в СЗФО Николай Винниченко. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом Винниченко заявил в ходе брифинга по итогам визита в Калининград в среду.

«Не думаю, что сегодня это суперактуальная тема. Калининград должен оставаться Калининградом, область переименовываться не должна. Это не тот вопрос, который требует решения», — сказал Винниченко, употребив в отношении данной темы термин «болтовня».

Напомним, вопрос переименования Калининграда был в очередной раз поднят в середине сентября депутатом Европарламента от партии «зеленых» Вернером Шульцем, в ходе заседания комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС, в котором принял участие губернатор Николай Цуканов. Ответ Цуканова о возможности проведения по данному поводу референдума получил широкое обсуждение в российской прессе. 

Позднее губернатор заявил, что является сторонником имеющегося названия города. «Смысл моего ответа был в том, что у нас еще достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решен только в формате референдума», — разъяснил свою позицию Николай Цуканов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.